Правительство Карачаево-Черкесии отправили в отставку

Карачаево-Черкесия

Председатель правительства республики избран депутатом Народного собрания

Сегодня, 12 ноября, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял отставку председателя правительства республики Индриса Кябишева в связи с избранием его депутатом республиканского Народного собрания (парламента), сообщает пресс-служба руководства региона.

"Мною подписан указ об отставке правительства Карачаево-Черкесской республики. Данное решение было принято в связи с тем, что Индрис Ибрагимович Кябишев избран депутатом парламента КЧР. Убежден, что профессиональный опыт и знания Индриса Ибрагимовича принесут большую пользу нашей республике в своей законодательной деятельности", – заявил Р. Темрезов на совещании с членами правительства.

В соответствии со ст. 98 Конституции Карачаево-Черкесии правительство республики будет продолжать свою работу до формирования нового состава правительства. Исполняющим обязанности председателя правительства стал Мурат Карданов, являющийся заместителем руководителя Дирекции капитального строительства КЧР.

Р. Темрезов поблагодарил И. Кябишева за работу в должности председателя правительства республики и пожелал успехов в законотворческой деятельности.

Также глава Карачаево-Черкесии дал оценку работе действующего состава кабинета министров.

"В целом оцениваю работу действующего состава правительства республики положительно. Есть конкретные решения задач и целей, которые были мною поставлены. Но при этом работой отдельных министерств и ведомств я не доволен. Поэтому будущий персональный состав правительства Карачаево-Черкесии и структура претерпят значительные изменения", – отметил Р. Темрезов.

Он также подчеркнул, что "у правительства республики есть четкий план действий и есть задачи, которые еще не реализованы". Основной задачей правительства он обозначил улучшение качества жизни людей и их социальную защищенность.

Отметим, что в соответствии со статьей 92 Конституции КЧР председатель правительства республики назначается на должность главой республики с согласия Народного собрания.