Министр туризма Кубани рассказал, почему на курортах региона все так дорого

Краснодарский край

В высоких ценах на курортах Краснодарского края власти винят неравномерный турпоток

Причиной высоких цен на курортах Краснодарского края местные власти считают неравномерность турпотока. По словам министра курортов и туризма региона Евгения Кудели, летом, когда край принимает основной поток отдыхающих, их приезжает в 2-3 раза больше, чем можно принять. 

"Характеристика турпотоков неравномерна – в основном в летний период к нам приезжают отдыхающие. И их в 2-3 раза больше, чем наш регион может принять в этот период. Поэтому из-за повышенного спроса и недостатка средств размещения держится достаточно высокий уровень цен", – пояснил министр.

"Однако я хотел бы сразу развеять миф о дороговизне Сочи. Да, там есть разные гостиницы и пансионаты. Есть одно средство размещения, где номер в сутки стоит 1 млн рублей. Тем не менее люди туда едут отдыхать, и бывает время, что и там номеров свободных нет. Однако если поискать на второй и третьей линии, можно найти хорошее средство размещения за очень низкую цену – и с завтраком, и с чистой постелью, и с горячей водой. Я скажу так: места знать надо. И планировать свой отдых надо заранее. А не в последний момент решать этот вопрос уже на курорте", – подчеркнул Е. Куделя.

По словам министра, в настоящий момент санаторно-курортный туристический комплекс Краснодарского края представлен 1760 крупными и средними предприятиями, в которых работает не менее 100–150 человек. И 17,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, частных мини-гостиниц, которые также находятся на побережье Краснодарского края. В консолидированный бюджет региона эти предприятия приносят 6,5 млрд рублей налогов ежегодно, с середины 2012 года доходы от предприятий группировки "Газпрома" ушли в доходы структуры ТЭК.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым