В Ставропольском крае запускают низкопроцентную ипотеку для семей с детьми

Ставропольский край

В Ставропольском крае запускают низкопроцентную ипотеку для семей с детьми, величина процентной ставки для заемщика составит 7,5%

Министерство строительства и архитектуры Ставрополья и Ставропольское отделение № 5230 – филиал ОАО "Сбербанк России" заключили соглашение о субсидировании ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилья на первичном рынке с привлечением материнского (семейного) капитала.

По информации пресс-службы краевого комитета по массовым коммуникациям, подписание документа состоялось на брифинге в правительстве СК с участием первого вице-премьера ПСК Виктора Шурупова, посвященном новым возможностям ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщили в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, соглашение между кредитной организацией и региональными органами власти было заключено в рамках пилотного проекта, который до настоящего времени в России не апробировался. Основная цель его реализации – улучшение жилищных условий граждан при минимальной финансовой нагрузке на семейный бюджет, а также увеличение объемов строительства жилья с использованием маткапитала.

"Согласно подписанному соглашению, величина процентной ставки для заемщика составит 7,5%. Такой низкий процент по ипотеке удалось установить за счет компенсации 3% ставки из средств краевого бюджета. В качестве первоначального взноса заемщик сможет использовать средства материнского капитала. Это значит, что собственных средств на покупку жилья семье с детьми копить не придется", – отметили в пресс-службе.

"Сейчас средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов используют в основном горожане, имеющие более высокий, по сравнению с сельским населением, уровень оплаты труда. Теперь же, благодаря снижению процентной ставки, улучшить свои жилищные условия с помощью маткапитала и ипотеки смогут и жители сел", – отметил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Виктор Шурупов.

Действовать льготная ипотечная программа начнет с 1 ноября 2012 года. Для реализации проекта, рассчитанного до 2015 года, в бюджете Ставрополья в 2012 году предусмотрено финансирование в размере 10 млн рублей. В дальнейшем эту сумму планируется увеличить до 20 млн рублей ежегодно. Сбербанк же до конца года намерен выдать жителям края на покупку жилья 200 млн рублей заемных средств.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым