В Невинномысске создали интернет-город

Ставропольский край

В Невинномысске построили единую городскую оптоволоконную сеть

В Невинномысске (Ставропольский край) создали уникальную телекоммуникационную структуру.

Инициатором строительства единой городской оптоволоконной сети выступила местная компания-провайдер "Мобайл Тренд". Предложение тут же получило поддержку властей на муниципальном и краевом уровнях. По результатам регионального конкурса по направлению "инновационная деятельность" компания получила субсидии из федерального бюджета на компенсацию 80% своих расходов в размере 2 млн рублей. В рамках реализации проекта в Невинномысске была построена оптоволоконная сеть, связавшая между собой более 90% объектов муниципальной власти, включая учреждения здравоохранения, образования, культуры.

Как сообщает пресс-служба краевого комитета по массовым коммуникациям, подключение к Сети городских школ позволило не только в несколько раз увеличить скорость доступа к Интернету в них, но и организовать межшкольную локальную сеть. Помимо прочего, учреждениям образования помогли с созданием и поддержкой сайтов, обязательное наличие которых на сегодняшний день является требованием законодательства. Дети с ограниченными возможностями также получили бесплатный доступ к сети Интернет, что позволило им вести активный образ жизни и проходить дистанционное обучение.

В начале учебного года компания запустила пилотный проект по внедрению системы общедоступного видеонаблюдения на базе одной из городских школ. Установленные в образовательном учреждении камеры позволяют каждому родителю наблюдать за пребыванием своего ребенка в местах общего пользования школы.

Кроме того, на базе построенной оптоволоконной сети реализуется еще один проект – "Безопасный город". В его рамках в Невинномысске создан ситуационный центр, куда выводится изображение с видеокамер, установленных в разных точках города. Внедренные системы видеомониторинга и контроля скорости на транспортных магистралях города уже дают результаты – по данным ГИБДД, нарушений на дорогах стало значительно меньше.

За три года работы провайдер построил сеть, которая охватывает практически весь город, в том числе те районы, где Интернета раньше не было. Созданная телекоммуникационная инфраструктура дает ее пользователям возможность получения услуг не только выхода в Сеть, но и телефонной связи c использованием IP-технологий.

"Невинномысск можно смело назвать территорией, где созданы самые комфортные условия для интеграции информационных технологий во все сферы деятельности. Здесь удалось создать единое информационное пространство, выступившее ключевым элементом, который позволил реализовать большинство муниципальных IT-проектов. Это, в свою очередь, стало возможным благодаря взаимовыгодному диалогу муниципальной власти и бизнеса. С Невинномысска в этом плане стоит брать пример", – отметил куратор территории, первый вице-премьер правительства региона Виктор Шурупов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»