В Ставрополе открылась аллея для слепых и слабовидящих людей

Ставропольский край

В Ставрополе открылась аллея для слепых и слабовидящих людей "Тропа здоровья"

В Ставрополе открылась аллея для слепых и слабовидящих людей. Открытие было приурочено к запуску ежегодной краевой акции "Белая трость", которая проходит с 15 октября по 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба краевого комитета по массовым коммуникациям, аллея, получившая название "Тропа здоровья", расположена возле Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского по улице Социалистической, 1.

В частности, вся справочная информация размещена на специальных табличках и представлена в доступном для незрячих формате – по системе Брайля. Используются и другие альтернативные возможности познания окружающего мира – "клумба ароматов", макеты животных, "птичий столб" с несколькими кормушками для птиц, поилкой и скворечниками, "сухой ручей".

Идея создать "Тропу здоровья" возникла у сотрудника библиотеки Ольги Тодис в 2007 году. Но воплотить проект в жизнь стало возможным только в настоящее время, в рамках социально-ориентированного проекта "Мир глазами души", автор которого – Алексей Фитисов – стал одним из победителей конкурса грантов на форуме "Машук-2011", и благодаря поддержке некоммерческой организации "Ротари Клуб "Ставрополь". Аллея была обустроена на пожертвования жителей города, а также при помощи организаций и администрации Ставрополя.

"Запущенный и заваленный мусором участок земли волонтеры и меценаты превратили в красивый сквер с асфальтированными дорожками, деревьями и клумбами. Расчищать и благоустраивать территорию аллеи помогали сотрудники библиотеки. Все участники реализации социального проекта были отмечены благодарственными письмами", – отметили в пресс-службе.