В горах Адыгеи тестируют новый аттракцион – прыжки с обрыва в парке скалолазания

Адыгея

В создаваемом экстремальном парке скалолазания опробован новый в Адыгее аттракцион для любителей острых ощущений и активного отдыха – роупджампинг

В Адыгее в минувшие выходные, 14-15 октября, в урочище Мишоко в создаваемом экстремальном парке скалолазания был опробован новый в Адыгее аттракцион для любителей острых ощущений и активного отдыха – роупджампинг (англ. ropejumping).

Экстремальное увлечение заключается в прыжках с высоты при помощи сложной системы амортизации на альпинистской веревке. Прыжок роупджампера здесь заканчивается выходом на маятниковое движение. Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы. Родоначальником этого движения считается американский скалолаз Дэн Осман, который понял, что именно боязнь срыва мешает ему проходить сложные маршруты.

Сначала появляется животный страх, но, преодолев его, уже после первого шага в пустоту и полета над пропастью ощущаешь сильнейший приток адреналина и неповторимых эмоций, которые затягивают и подталкивают к новому прыжку.

"Как же необходим первый шаг. Стоишь над бездною, раскинув руки, и понимаешь, что все безопасно, есть страховка, но каждый раз перед прыжком сжимается сердце. Зато потом – полный восторг", – рассказывает любитель экстрима Екатерина Зиньковская.

Как отметил создатель и руководитель парка скалолазания "Мишоко" Мурат Берзегов, этот экстремальный вид спорта включает в себя два вида прыжков: со свободным падением и без свободного падения (маятник).

"Мы использует второй, более безопасный вид прыжков с применением надежного снаряжения и установки", – отметил М. Берзегов.

По его словам, приспособления для роупджампинга пока тестируются, после чего прыжки смогут совершить все желающие. Он также подробно рассказал о технологии данного аттракциона: к троллею прикрепляется динамический трос, позволяющий за счет маятника совершить падение на 7 -10 метров. После прыжка джамперы поднимаются по виа феррата.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце сентября в создаваемом экстремальном парке скалолазания "Мишоко" запустили виа феррата (в переводе с итальянского языка означает "дорога из железа") – скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании.

По словам М. Берзегова, обустройство парка скалолазания продолжается. В августе был установлен первый троллей, сегодня, 16 октября, ожидается поступление оборудования, с помощью которого рядом будет натянут еще один трос для совершения проезда с противоположной стороны – с хребта Уна-Коз.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году