Бывший атаман из Крымска спровоцировал драку на выборном сборе казаков

Краснодарский край

Сбор казаков по выбору нового атамана Таманского отдела ККВ ознаменовался дракой, спровоцированной бывшим главой казаков Крымска

Сбор казаков по выбору нового атамана Таманского отдела ККВ ознаменовался дракой, спровоцированной бывшим главой казаков Крымска.

5 октября в Славянском Дворце культуры проходил выборный сбор казаков, на котором приглашенные участники выбирали нового атамана Таманского отдела ККВ, в который входят Славянский, Крымский, Темрюкский районы.

По данным "Новой газета Кубани", возле здания ДК устроили пикет казаки из Темрюка и Крымска, не получившие приглашения на сбор. "Манифестанты рассчитывали на  то, что с ними будут разговаривать, но вместо этого подверглись жестокому нападению группой неизвестных лиц, предположительно, кавказцев, вооруженных казачьими нагайками и палками. В результате этого "боестолкновения" более 10 казаков получили различные телесные повреждения, двое из них – несовершеннолетние Данила Пятак и Денис Гордиенко – были доставлены в Славянскую ЦРБ в тяжелом состоянии", – пишет издание.

Как пояснили в пресс-службе Кубанского казачьего войска, конфликт в Славянске-на-Кубани действительно произошел, однако его подробности были другими.
"На сбор явились  несколько человек во главе с  отставным атаманов Крымского городского поселения Александр Винниченко, отстраненным от должности за нехорошие дела. Молодые люди были крепкого телосложения, одеты в черные майки – наподобие "белоленточников". Приехала вся эта компания на микроавтобусе, с собой привезли видеооборудование", – рассказали в пресс-службе ККВ.

"Молодые люди спровоцировали  драку в отношении полицейских и казачьего патруля, обеспечивающих порядок на мероприятии.  В результате казаки и полицейские скрутили провокаторов.  Сам Винниченко из машины  в ходе конфликта из машины не выходил. Никаких кавказцев, а тем более несовершеннолетних молодых людей в конфликте не участвовало", – подчеркнули в Кубанском казачьем войске.

В то же время, в ГУ МВД по краю рассказали, что никаких официальных обращений в полицию по поводу массовой драки не было.
"Информации о таком инциденте у нас нет. Ни заявлений, ни жалоб о подобном происшествии в полицию не поступало", - рассказал начальник пресс-службы Главного управления МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Как сообщали ЮГА.ру, атаман Александр Винниченко был отстранен от должности после наводнения в Крымске с формулировкой "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, развал Крымского городского казачьего общества, превышение полномочий, нарушение положения о дисциплине, несоблюдение обычаев и традиций кубанских казаков, оскорбление и унижение чести и достоинства казаков и рукоприкладство".

"Он активно подбивал людей на проведение антиправительственного митинга, призывая выступить против власти, которая, по его словам, "ничего не делает". "Трудился" так рьяно, что напрочь позабыл, что штаб городского казачьего общества, попавший в зону затопления, стоял в грязи почти под потолок. Вычищать его пришлось другим. Тоже казакам, но отнюдь не крымчанам", - поясняли в пресс-службе Кубанского казачьего войска.