Ставрополь и Ростов лидируют по числу краж автомобилей

Ставропольский край, Ростовская область

Компания "АльфаСтрахование" составила статистку автоугонов по ЮФО и СКФО

Компания "АльфаСтрахование" по базе выплат по полисам Каско за последние 5 лет провела исследование и выяснила, что самым угоняемым автомобилем на юге России является Lada Priora, по общему числу автокраж в регионе лидирует Ставрополь, на втором месте – Ростов.

Специалисты Южного регионального центра компании "АльфаСтрахование" проанализировали данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией на юге России за последние 5 лет. В результате был составлен рейтинг самых угоняемых машин по общему числу краж в регионе, а также проведен анализ различий в статистике по областям и по годам совершения автомобильных краж.

По данным пресс-центра "АльфаСтрахование" ЮРЦ, чаще всего на юге России угоняются автомобили, выпущенные отечественным АвтоВАЗом, – их доля составляет 58% от общего числа автокраж. При этом лидером статистики региона является LADA Priora – ее предпочитают угонщики в 23,6% случаев, второе место с незначительным отставанием занимает Lada (ВАЗ-2114) – 21%. Еще 13% распределились между другими моделями марки: ВАЗ-2110 – 5,3%, ВАЗ-2115 – 4,8% и классической ВАЗ-2107 – 3,1%.

Автомобили иностранного производства, по данным "АльфаСтрахование", вызвали интерес угонщиков в 42% случаев. При этом наиболее популярными в южном регионе стали OPEL Astra, TOYOTA Camry, VOLKSWAGEN Touareg – машины этих марок были похищены в 5,6%, 5,2% и 4,7% случаев соответственно. Наряду с массовыми моделями, такими как HYUNDAI Elantra, FORD Focus, DAEWOO Nexia, достаточно часто угонщики южного региона обращают внимание и на автомобили высокого ценового сегмента – MERCEDES Benz S500, CHEVROLET Tahoe, LEXUS GX470.

Согласно исследованию, наибольшее число угонов произошло в Ставрополе (56%), далее следует Ростов (34%), на третьем месте – Краснодар (14%). Значительно меньшим оказалось количество автокраж в Новороссийске (5%) и Черкесске (3%), остальные 11% приходятся на другие города ЮФО и СКФО.

При этом проведенный анализ позволил выявить региональную специфику в структуре угонов. На Ставрополье явным лидером является ВАЗ – отечественные автомобили стали "жертвами" похитителей в 82% случаев, по 36% пришлось на долю новых моделей – Lada Priora и ВАЗ-2114. Такая же тенденция отмечена в Карачаево-Черкесской Республике. В Ростовской области, напротив, более "востребованными" оказались иномарки – их доля составила 77%. А в Краснодарском крае отмечен самый высокий интерес похитителей к премиальным маркам.