Решением грозненского суда фильм "Невиновность мусульман" запрещен по всей России

Чечня

Ленинский районный суд Грозного признал фильм "Невиновность мусульман" экстремистским

Ленинский районный суд Грозного признал скандальный фильм "Невиновность мусульман" экстремистским, что означает полный запрет на фильм по всей России.

По закону, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Однако если с судом в другом регионе будут разночтения по тому же фильму, то решение будет принимать Верховный суд РФ.

Истцом в суде выступило Министерство Чечни по национальной политике, печати и информации. По словам главы ведомства Мурата Тагиева, суд установил, что "непринятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения оскорбляющего религиозные чувства социально опасного, провокационного видеоматериала может повлечь серьезные негативные последствия", которые могут быть связаны "с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам", передает РИА Новости.

Напомним, ранее об экстремистском характере фильма заявила Генпрокуратура. Соответствующий иск был подан в Тверской суд Москвы, рассмотрение назначили на 1 октября. Однако грозненский суд успел вынести решение первым, отмечает "Лента.ру".

Как сообщали ЮГА.ру, ряд провайдеров, в том числе в Чечне, Дагестане и Северной Осетии, уже ограничили доступ к сайтам, содержащим ролик, в том числе к видеохостингу YouTube.