В юбилейной велогонке "Дружба народов Северного Кавказа" принимает участие 130 спортсменов

Адыгея, Ставропольский край

22 сентября в Буденновске стартовал чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе "ХХ многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа"

22 сентября в Буденновске стартовал чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе "ХХ многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа". В соревнованиях принимают участие более 130 велосипедистов.

Как сообщали ЮГА.ру, юбилейная гонка посвящена своему 20-летию, но традиционно приурочена ко Дню образования Республики Адыгея. Особенность ее заключатся в том, что за лидерство будут бороться сильнейшие гонщики страны, среди которых спортсмены таких известных клубов, как "Катюша", "Русь-Вело", "Русь" и т.д.

Сегодня, 24 сентября, проводится групповая гонка на 140 км по маршруту: г. Буденновск – с. Петропавловское - г. Арзгир и обратно в Буденновск. Завтра, 25 сентября, состоится также групповая гонка на 145 км и переезд в Пятигорск. И завершатся соревнования 6 октября групповой гонкой из Майкопа на Партизанскую поляну на высоте 1700 метров.

В программе чемпионата – групповые и индивидуальные гонки. За 14 дней (13 этапов) спортсмены проедут 1500 км с перепадами высот до 2000 м.

Церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоится в Майкопе: традиционно последние этапы многодневки проходят в Адыгее.