YouTube могут закрыть из-за роликов "Невиновности мусульман"

Вся Россия, В мире

Глава Минкомсвязи напомнил о скором вступлении в силу закона о "черных списках" сайтов

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров написал в своем микроблоге Twitter о том, что после вступления в силу 1 ноября закона о "черных списках" сайтов доступ к популярному видеохостингу YouTube может быть заблокирован, так как размещенные на нем ролики антиисламского фильма "Невиновность мусульман" могут попасть под статью.

"Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube. А произойдет это из-за вступления в силу с 1 ноября закона о "черных списках" сайтов", – пишет в своем твиттере Никифоров.

Напомним, документ, который вступит в силу в ноябре, предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Сайты, попадающие в "черный список", будут блокироваться.

Фильм, который был снят в Калифорнии, выставляет пророка Мухаммеда в оскорбительном и унизительном виде и обвиняет приверженцев ислама в страсти к насилию. Играющий пророка молодой актер на ходу придумывает "законы Аллаха", для того чтобы добиться своих целей, и вступает в беспорядочные половые связи.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне Генпрокуратура РФ подготовила исковое заявление в суд и намерена требовать признания этого фильма экстремистским. При этом Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать российским интернет-пользователям доступ к "Невиновности мусульман" еще до решения суда.

В случае, если этот видеоматериал будет признан экстремистским в РФ, а компания Google, которой принадлежит YouTube, не ограничит российских пользователей в доступе к ролику, россияне утратят доступ ко всему сервису YouTube.

"Закон коснется всех", – подчеркнул министр в микроблоге.

Ранее корпорация Google заявляла, что готова блокировать доступ к фильму в конкретных странах по запросу местных властей или по решению судов. По этой причине Google уже ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии и заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. Однако в Пакистане Google не стала блокировать скандальный фильм, и премьер-министр страны Раджа Первез Ашраф поручил местным интернет-провайдерам закрыть доступ всех пакистанских пользователей к YouTube, пишет Газета.Ru. Российский же офис Google перенаправил предостережение Генпрокуратуры о фильме "Невинность мусульман" в головной офис в США, передает "Интерфакс".

В офисе Google в России пояснили, что поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, полученное от Генеральной прокуратуры РФ предостережение о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", перенаправлено в головной офис.