В Южном военном округе России стартуют учения "Кавказ-2012"

Вся Россия, В мире
  • Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру
    Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру

Вооруженные силы России проведут совместные стратегические командно-штабные учения

Сегодня, 17 сентября, на территории Южного военного округа России начинаются стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012". Руководить учением будет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

Учения пройдут в два этапа с 17 по 22 сентября. Как сообщали ЮГА.ру, за учениями с полигона в Краснодарском крае, где стартует первый этап, будет наблюдать президент России и главнокомандующий Владимир Путин.

По данным Минобороны РФ, в учениях будут задействованы до 8 тыс. человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения и 10 боевых кораблей и катеров. Участие в учениях, помимо Вооруженных сил РФ, примут оперативные группы Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций и Федеральной службы безопасности России.

"Эти учения станут основным и итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году", - отметили в ведомстве.

В Минобороны отмечают, что отличительной особенностью "Кавказ-2012" станет то, что сценарием проведения учений не предусмотрено создание значительных группировок войск (сил). Практические действия войск будут проходить на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

Напомним, в Грузии протестуют против учений и считают их проведение демонстрацией силы в преддверии парламентских выборов в этой стране, которые пройдут 1 октября.

Отметим, ранее планировалось проведение учений совместно с армиями Абхазии и Южной Осетии. Однако чтобы исключить дополнительную напряженность во взаимоотношениях с некоторыми соседями РФ, подразделения военных баз в Армении, Южной Осетии, Абхазии среди участников учений отсутствуют. В составе участников нет представителей других государств, а сами учения будут проводиться только на территории РФ, сообщает РИА Новости.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен просил сделать учения как можно более прозрачными, но относительно малое количество участников позволяет не приглашать на полигон иностранных наблюдателей, и Россия этого делать не собирается, передает "Эхо Москвы".

Исполняющий обязанности постпреда России при НАТО Николай Корчунов, в свою очередь, заявил, что Минобороны РФ предоставило исчерпывающие сведения о задачах и характере учений, поэтому заявления западных партнеров о якобы недостаточном информировании об этом мероприятии не обоснованы. В интервью "Коммерсанту" он отметил, что все умозаключения по поводу якобы вмешательства со стороны РФ во внутренние дела Грузии распространяются с целью "раскрутить миф о российской угрозе" накануне выборов в парламент Грузии.