Гидрогеолог: На Кавминводах надо ликвидировать 25 скважин минеральной воды

Ставропольский край

Гидрогеолог: На Кавминводах надо ликвидировать 25 скважин минеральной воды, 6 из которых находятся в аварийном состоянии

Главный гидрогеолог ОАО "Кавказгидрогеология" Владимир Чуксин заявил, что 25 скважин минеральной воды, 6 из которых находятся в аварийном состоянии, требуют ликвидации в Кавказских Минеральных Водах для сохранения лечебно-сырьевой базы, пишет РИА Новости.

"Требуется ликвидировать 25 скважин. Из-за длительного простоя нарушилась их конструкция, что может привести к неконтролируемому изливу. Часть таких скважин незаконно используется местным населением, шесть из них требует незамедлительной ликвидации, так как они находятся в аварийном состоянии", – сказал В. Чуксин.

Например, по словам В. Чуксина, в селе Канглы уже много лет, нет возможности ликвидировать самоизливающую скважину, вода из которой является ресурсообразующей в регионе. Негативное воздействие на ресурсный потенциал также оказывает скважина в селе Гражданское. 4 скважины на Нагутском месторождении относятся к наиболее опасным скважинам.

По его словам, на ликвидацию 6 скважин требуется около 50 млн рублей.