В Дагестане четыре боевика и один пособник сдались властям

Дагестан

Добровольный отказ от участия в НВФ освобождают от уголовной ответственности по ст.208 УК РФ

Вчера, 9 сентября, в отделение полиции явились с повинной и сложили оружие четыре члена диверсионно-террористической группировки "Хасавюртовская", а в Новолакском районе с повинной явился пособник бандподполья.

Четыре жителя Хасавюрта 1993, 1992, 1991 и 1990 г.р. явились с повинной в районное отделение полиции и выдали 4 автомата Калашникова и боеприпасы к ним.

"Все они указали, что в период с июня 2012 г. по настоящее время принимали участие в незаконном вооруженном формировании, под руководством лидера одной из диверсионно-террористической группировки, входящей в состав в бандгруппы "Хасавюртовская", Зайналабидова Сулеймана, 1979 г.р.", – сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

В тот же день в ОВД по Новолакскому району явился 21-летний житель села Тухчар.

"С апреле 2012 г. он оказывал пособническую помощь в виде предоставления информации, передачи продуктов питания члену бандподполья, жителю того же села, Зурабу Абдуразакову, 1988 г.р., который был убит в спецоперации 19 мая", – информирует пресс-служба.

Кроме того, еще одного пособника боевиков удалось выявить в ходе расследования уголовного дела. Полиция установила, что 33-летний житель села Тухчар в период с июля 2011 г. по май 2012 г. оказывал пособническую помощь в виде предоставления информации, средств и орудий совершения преступлений члену бандподполья тому же Зурабу Абдуразакову. Этого пособника доставили в отдел полиции и задержали в порядке статьи 91 УПК.

"Напомним, что добровольный отказ от участия в НВФ и добровольная выдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия освобождают от уголовной ответственности предусмотренной ст. 208 и 222 УК РФ в части, их касающихся", – заключили в ведомстве.