На Северном Кавказе появится Совет ректоров вузов округа

Совет будет создан к октябрю текущего года

К октябрю в СКФО будет создан Совет ректоров вузов округа, задачей которого будет тотальный ребрендинг высшего образования в регионе, а также разработка образовательных стандартов. Об этом сообщил вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на совещании ректоров вузов региона в Кабардино-Балкарском госуниверситете в Нальчике, передает ИТАР-ТАСС.

Хлопонин подчеркнул, что нужно перестраивать систему, когда, по его данным, на экономические факультеты принято около 1,5 тыс. человек на бюджетной основе и 2 тыс. на внебюджетной, тогда как всего 8 человек поступили на специальность "рекреация и спортивно-оздоровительный туризм", 12 – на теологию.

"Это на весь Северный Кавказ, где собираемся развивать туризм и где сосуществует много конфессий", – подчеркнул полпред.

"Стоит задача – коренным образом изменить систему образования на Северном Кавказе, чтобы обеспечить прорыв в экономике региона: без качественного образования не будет сильной экономики, но и без экономики вузы лишатся внебюджетных доходов и "просядут", – сказал в свою очередь помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Он отметил приоритетность темы подготовки востребованных специалистов и напомнил, что "не случайно в структуре администрации президента РФ создано управление по научно-образовательной политике, действует соответствующий совет".

"Жизнь поменялась коренным образом, образование должно меняться, опережая и задавая вектор перемен", – заявил Фурсенко.

В свою очередь представитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" отметил, что компания намерена развивать не только туризм и курорты, но и смежные отрасли, в частности строительство и сельское хозяйство.

"Если туда хлынут мигранты, округ не получит ожидаемого эффекта от создаваемых рабочих мест", – сказал представитель КСК. Он также предложил продумать механизмы взаимодействия Совета ректоров СКФО и бизнеса.