На Кубани врач предстанет перед судом по обвинению в смерти роженицы

Краснодарский край

В Мостовском районе перед судом предстанет врач по обвинению в неосторожном причинении смерти беременной женщине

В Мостовской районный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заведующего гинекологическим отделением местной больницы.

Доктор обвиняется в причинении смерти роженице по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю. По версии следствия, в июле 2010 года в гинекологическое отделение районной больницы поступила молодая женщина на 38 неделе беременности. По рекомендации врача ее госпитализировали до начала родов.

Как утверждает следствие, недооценив тяжесть состояния пациентки, врач допустил ненадлежащий контроль динамики состояния ее беременности, что выразилось в неназначении и непроведении ряда анализов и процедур. "20 июля женщина родила мертвого ребенка, после чего у нее началась массивная кровопотеря. В этой связи врачом самостоятельно была проведена экстренная терапия, направленная на остановку кровотечения, но она не принесла положительного результата. Поскольку состояние здоровья пациентки не улучшалось, она была переведена в городскую больницу Краснодара, где скончалась от полиорганной недостаточности", – рассказали в пресс-службе.

Врач обвиняется по ч.2 ст.109 УК РФ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Мостовской районный суд для рассмотрения по существу.