В Ставропольском крае открылся мини-санаторий для пенсионеров и инвалидов

Ставропольский край

На востоке Ставропольского края открылся мини-санаторий для пенсионеров и инвалидов

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения "Нефтекумский комплексный центр социального обслуживания населения" открылся мини-санаторий "Забота".

По данным Министерства социальной защиты населения Ставропольского края, санаторий был создан специально для граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках реализации краевой программы "Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов Ставрополья на 2011 – 2013 годы".

Основная направленность учреждения – оказание социально-оздоровительных и лечебно-профилактических услуг с целью укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психологического статуса людей в возрасте или с ограниченными физическими возможностями. Квалифицированную медицинскую помощь пациентам санатория "Забота" оказывают специалисты Нефтекумской центральной районной больницы, с которой у центра соцобслуживания населения заключен договор.

"Основной комплекс лечебно-диагностических мероприятий предоставляется бесплатно. За минимальную оплату по рекомендациям врача можно воспользоваться такими услугами, как фитотерапия, массаж, вибромассаж нижних конечностей, лечение ингалятором, питьевое лечение, витаминотерапия, услуги психолога", – рассказали в пресс-службе краевого комитета по массовым коммуникациям.

Маломобильные клиенты санатория имеют возможность проходить лечебно-профилактические мероприятия на дому. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется 50%-я скидка от общей стоимости услуг. Длительность социально-оздоровительного курса рассчитана на 10 рабочих дней. С начала работы мини-санатория "Забота" лечение прошли 15 человек.

В планах руководства учреждения – обеспечивать своих клиентов не только лечебно-оздоровительными процедурами, но и продуктовыми наборами, приобретаемыми за счет благотворительных средств.