Евкуров: Пересмотр чечено-ингушской границы может привести к конфликту

Ингушетия, Чечня

Евкуров предупредил, что пересмотр границы между Ингушетией и Чечней может привести к конфликту

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал в своем блоге, что попытки пересмотреть административную границу между Чечней и Ингушетией могут привести к конфликту.

"Граница между Ингушетией и Чечней – она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены – и не раз – выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и т. д. Этим административным отношениям не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", – написал Ю.-Б. Евкуров в своем "Живом Журнале".

"С учетом этого руководство Республики Ингушетия за то, чтобы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республики граница проходила по уже устоявшимся территориям", – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе совещания заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией.

"Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чечни, – заявил он. – Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли".

На это глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что граница с Чечней необходима.

Отношения глав соседних регионов ухудшились после того, как в начале августа 2012 г. Ю.-Б. Евкуров заявил, что смерть троих боевиков в ингушском селе Галашки была результатом непроизвольного взрыва, а не спецоперации чеченских силовиков. Чеченский лидер болезненно воспринял эти заявления и обвинил ингушского коллегу в том, что последний "сеет семена раздора между народами", отмечает РБК.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году