В Адыгее этнические черкесы знакомятся с исторической родиной

Адыгея

Сирийские черкесы, вернувшиеся в Адыгею, знакомятся с исторической родиной

Сирийские черкесы, вернувшиеся в Адыгею в результате военного конфликта в Сирии, знакомятся со своей исторической родиной, ее богатыми историческими, культурными и природными достопримечательностями.

Так, 25 августа группа из 12 этнических черкесов совершила экскурсию в горную часть республики. Помощь в этом им оказали опытные гиды-инструкторы, в том числе и известный альпинист, покоритель 7 самых высоких вершин мира Максим Богатырев. По просьбе экскурсантов он на английском языке провел экскурсию, показал самые популярные туристские объекты.

Организаторы поездки отметили высокий уровень культуры поведения сирийских черкесов, их заинтересованность узнать и увидеть как можно больше. С неподдельной увлеченностью они слушали рассказ об археологических раскопках, внимательно рассматривали дольмен, с восторгом совершали полет на дельтаплане, не раздумывая, сплавлялись на рафтах по р. Белой и купались в водопадах.

"Практически все члены группы впервые прибыли на свою историческую родину. И их восхищению не было предела. Всем им очень понравилась республика, климат, живописнейшие пейзажи и наше гостеприимство", – рассказал Богатырев.

Напомним, всего в Адыгею с начала вооруженного конфликта в Сирии прибыло более 160 этнических черкесов, которые в настоящий момент определяются с местом своего постоянного проживания.