В Темрюкском районе выявили два очага чумы свиней

Краснодарский край

В Темрюкском районе вирус чумы свиней обнаружили в двух хозяйствах

20 августа в Темрюкском районе было выявлено сразу два очага заражения африканской чумой свиней.

"Вирус чумы свиней выявлен на свиноводческом предприятии ООО "Павловская свобода", где содержится 22 свиньи, и в личном подсобном хозяйстве Остроух, где содержалось 32 животных", – сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Также представители управления отмечают, что ООО "Павловская свобода" расположено в поселке Веселовка, где на подворьях граждан числится 88 свиней. В станице Старотитаровской, где расположено ЛПХ, на подворьях содержится до 330 голов.

Сейчас проводится эпизоотическое расследование, а в очаге заболевания проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС.

Всего, по данным ведомства, на сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 19 очагов заражения АЧС в 11 районах.

Как сообщали ЮГА.ру, из-за вспышек заболеваемости свонопоголовья вирусом африканской чумы свиней губернатор Краснодарского края Александр Ткачев с 7 августа объявил в регионе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы не допустить на Кубани "Чернобыля в животноводстве". Глава Минсельхоза Краснодарского края назвал основными причинами заболевания диверсию извне и преступную халатность фермеров.

16 августа решением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в регионе на 2 месяца введен карантин по африканской чуме свиней.