Россия может лишить Иран своей поддержки в ядерном вопросе

Вся Россия, В мире

Россия пригрозила Ирану отказом в поддержке ядерной программы, если тот не отзовет иск по поставкам С-300

Власти России приняли решение, что если Иран не отзовет поданный в Женевский суд иск за отказ от поставки зенитных комплексов С-300, то Москва лишит его международной поддержки в ядерном вопросе, пишет газета "Коммерсантъ".

"До следующего заседания "шестерки" международных посредников мы постараемся донести нашу позицию еще раз, отправив в Тегеран правительственную делегацию. И если вновь последует отказ, Иран на мировой арене будет договариваться по ядерным вопросам самостоятельно", – заявил кремлевский чиновник.

Более того, по данным издания, утверждения иранских властей, что сумма поданного ими иска составляет только 900 млн. долларов (а не почти 4 млрд. долларов), не совсем соответствуют действительности.

Напомним, что по подписанному в 2007 году контракту Россия должна была поставить Тегерану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 млн. долларов. Однако Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана, который предусматривал запрет на передачу стране комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.