"Интеррос" рассчитывает на госкомпенсации за "Розу Хутор" и Олимпийский университет

Краснодарский край, Вся Россия

"Интеррос" рассчитывает получить компенсацию за строительство горнолыжного курорта "Роза Хутор" и Российского международного олимпийского университета

Холдинговая компания "Интеррос" рассчитывает до конца года получить от государства компенсацию за строительство в Сочи горнолыжного курорта "Роза Хутор" и Российского международного олимпийского университета.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2011 года частные инвесторы Олимпиады-2014 попросили у государства помощи, т.к. не смогут окупить построенные ими объекты.
"У нас есть один проект, который можно считать благотворительным – это строительство Российского Международного олимпийского университета в Сочи. Но горно-лыжный комплекс "Роза Хутор" остается коммерческим проектом", – заявлял представитель холдинга "Интеррос".

"Всего, если мы говорим о вложениях в "Розу Хутор" и университет, то есть все проекты "Интерроса" в Сочи, – это 2,5 млрд. долларов. Из них 2,1 –  2,2 млрд. долларов – на "Розу Хутор", – рассказал глава "Интерроса" Владимир Потанин журналистам в Лондоне.

"Чтобы проекты вернулись к коммерческой окупаемости, государство должно предоставить компенсирующие механизмы, такие как субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, в частности по кредиту ВЭБа, а также предусмотреть создание особой экономической зоны на определенный период или иные налоговые послабления. Нужно сделать и то, и то", – приводит слова В. Потанина "Интерфакс".

"Порядок таких компенсаций по все объектам "Интерроса" на Олимпиаде – 16 млрд. рублей. В любом случае, объемы субсидирования будут гораздо меньше, чем те гарантии, которые потребуются ВЭБу в случае банкротства проектов", – отметил глава холдинга.

Напомним, "Роза Хутор" –  один из ключевых объектов Олимпийских игр 2014 года. Во время Олимпиады на трассах комплекса будут разыграны 30 комплектов медалей в 15 дисциплинах. С 11 февраля в городе проходит Кубок мира по горнолыжному спорту.
По мнению "Интерроса", в связи с Олимпиадой ГЛК "Роза Хутор" получил целый ряд обременений и дополнительных требований, которые можно считать госзаказом.

Комплекс зданий Российского международного олимпийского университета в Сочи также возмодится ХК "Интеррос". Ожидается, что прием заявлений на обучение в РМОУ начнется в сентябре 2012 года.

Основными направлениями обучения в университете станут такие дисциплины, как управление спортивными объектами, организация крупных спортивных мероприятий, управление спортивной карьерой, изучение средств массовых коммуникаций, дипломатия и администрирование в спорте. Кроме программ высшего образования, в РМОУ разработаны темы курсов повышения квалификации спортивных функционеров. Вестись обучение будет на русском и английском языках.