В Сочи 255 гостиниц и отелей получили "звезды"

Краснодарский край

В Сочи для размещения участников Олимпийских игр задействуют 82 "звездные" гостиницы

 
В Сочи уже 255 объектов размещения получили сертификаты соответствия требованиям системы классификации. Так, категорию 5 "звезд" имеют 6 объектов, 4 "звезды" - 10 объектов, 3 "звезды" - 52 объекта, 2 "звезды"- 56 объектов. Одну "звезду" имеют 39 объектов и еще 92 здравницы признаны "мини-отелями". 
 
"82 лучшие гостиницы будут задействованы для размещения участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году", - сообщили в "олимпийском" департаменте мэрии Сочи.  
На днях сертификаты получили еще 14 сочинских отелей и мини-гостиниц, расположенных в Адлере, Красной Поляне и поселке Лазаревское.  "Звездность" этим объектам размещения присвоила специальная комиссия, созданная по инициативе главы города Анатолия Пахомова. 
 
"При определении классификации комиссия опиралась на российские законы в сфере туристической индустрии, в которых использованы рекомендации Всемирной туристской организации при ООН, и применена существующая зарубежная практика", -  отметили в департаменте. 
 
В ведомстве напомнили, что количество звезд в гостинице напрямую зависит от номерного фонда, наличия дополнительных сервисов и качества обслуживания. Порядок классификации объектов туристической индустрии и требования к ним описаны в федеральных нормативно-правовых актах. К примеру, отель не получит 5 "звезд", в случае отсутствия конференц-зала, бассейна, ресторана, медицинского кабинета, если не "светится" вывеска на входе и она не защищена от дождя козырьком, и даже лифт не приходит на этаж при нажатии кнопки вызова в течение 30 секунд. 
"Выше 3 "звезд" не подняться, если круглосуточно во всех помещениях в летний период не будет работать система кондиционирования или в гостинице отсутствует ночной клуб. Зато бесплатной бутилированной питьевой воды в отелях высшей категории не предусмотрено, а в 1, 2-х и 3-х "звездных" гостиницах она должна быть в неограниченном количестве", - рассказали в пресс-службе.