Глава Минсельхоза пообещал помочь продвижению краснодарского чая

Краснодарский край, Вся Россия

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе рабочего визита в Краснодарский край посетил ОАО "Мацестинский ча

27 июля министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе рабочего визита в Краснодарский край  посетил ОАО "Мацестинский чай".

Н. Федоров ознакомился с чайными плантациями, технологиями производства и принял в участие в сборе чая.

"Всего в Краснодарском крае производится 300 тонн чая (по стране — 100 тыс. тонн). В прошлом году с площади 17 га было собрано 73 тонны, а в эти дни — уже 40 тонн чайного листа. На ежегодном сочинском фестивале чая  компания представит новые виды продукции под собственным брендом "Мацеста чай", — рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По словам директора компании Александра Бычкова, в планах ОАО "Мацестинский чай" –увеличение площади чайных плантаций до 30 га, высадка на площади 30 га саженцев субтропических растений и переработка выращенных плодов на варенья и джемы, а также развитие агротуристического направления.

В ходе встречи А. Бычков попросил главу Минсельхоза поддержать социально значимый проект на уровне федерального министерства.
"Развитие агротуризма — приоритетное направление, благодаря которому будут дополнительно созданы рабочие места, что заслуживает поддержки на федеральном уровне. В преддверии Олимпийских Игр в Сочи — это достойный проект для дальнейшего развития и продвижения бренда краснодарского чая", — отметил Н. Федоров.