Сегодня – День благодарности системным администраторам

Вся Россия, В мире

В последнюю пятницу июля отмечается День системного администратора

Сегодня, 27 июля, отмечается День системного администратора.

Профессиональный праздник всех сисадминов впервые был отмечен в США 28 июля 1999 года по предложению системного администратора из Чикаго Теда Кекатоса. Тогда это был всего лишь пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании. Однако впоследствии День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day) стал весьма популярен как в Америке, так и в России.

С 2006 года последнюю пятницу под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов. В 2009 году на него приехало более 4000 человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. К этой же дате приурочен фестиваль LinuxFest, собирающий всех поклонников открытого программного обеспечения.

Иногда как профессиональный праздник системными администраторами отмечается каждая пятница, 13. Эта практика больше распространена в Европе и США благодаря популярному циклу рассказов "Bastard Operator From Hell" (в российском переводе "Чертов мерзавец-оператор"), действие которых происходит именно в этот "дьявольский" день.

Кроме того, существует Всемирный день электросвязи и информационного общества, который по решению ОНН празднуется 17 мая. А День программиста, приходящийся на 256-й день года, с 2009 года отмечается в России качестве официального профессионального праздника.

Напомним, в 2011 году в Новороссийске прошел Первый фестиваль системных администраторов, приуроченный ко Дню сисдамина. Финалом праздника стал "Админский суд над чучелом ламера" с последующим его торжественным сожжением.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»