Путину сообщили, что к трагедии в Крымске привело засорение русла реки

Краснодарский край, Вся Россия

Ученый-географ заявил президенту России, что одной из причин катастрофы в Крымске стало засорение русла реки Адагум

Директор института географии РАН академик Владимир Котляков сообщил, что одной из причин катастрофы в Крымске стало засорение русла реки Адагум, передает "Интерфакс".

В ходе совещания по ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае президент России Владимир Путин попросил Котлякова рассказать о проведенной работе с использованием российского сегмента международной космической станции после наводнения, отмечает пресс-служба Кремля.

"Получено большое количество снимков, они расшифрованы, проанализированы, и Владимир Михайлович может сделать свои выводы по результатам этой работы – выводы, судя по тому, что я прочитал, очень основательные. Со спутника хорошо видно движение воды, где она останавливалась, откуда пошло большое количество воды на город и как складывалась эта ситуация", - сказал глава государства.

Котляков рассказал, что космонавт Геннадий Падалка с борта МКС 11 июля передал более 200 обзорных снимков. "При изучении сверху и на месте было обнаружено, что русло реки было забито, в том числе и тряпками, и все это обрушилось на город. Русло должно было быть чистым, чтобы обеспечить сток воды", - отметил он. Он заявил, что "шестая часть Волги прошла через город Крымск". В России это называется "разверзлись хляби небесные", подчеркнул Котляков.

Ученый подчеркнул, что в "настоящее время есть опасность, что если продолжатся сильные дожди, то с верховьев может пойти сель".

Как сообщали ЮГА.ру, катастрофическое наводнение произошло в Краснодарском крае в ночь на 7 июля. Погибшими на настоящий момент считаются 166 человек. Было подтоплено 8937 частных и многоквартирных домов, а также 7 социально значимых объектов.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году