Атаман Крымского казачьего общества отстранен за отказ помогать пострадавшим

Краснодарский край

Атаман Крымского городского казачьего общества, который не по-казачьи повел себя после наводнения, отстранен от должности

Атаман Крымского городского казачьего общества Александр Винниченко, не оказавший помощи землякам после наводнения и призывавший людей организовать антиправительственный митинг, был отстранен от должности, сообщает пресс-служба Кубанского казачьего войска. 

"Приказом атамана Таманского отдела Александр Винниченко отстранен от должности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, развал Крымского городского казачьего общества, превышение полномочий, нарушение положения о дисциплине, несоблюдение обычаев и традиций кубанских казаков, оскорбление и унижение чести и достоинства казаков и рукоприкладство", - рассказали в пресс-службе.

В войске пояснили, что после наводнения атаман повел себя "не по-казачьи, да даже и не по-человечески", он отказался помогать пострадавшим, а также чинил препятствия тем, кто пытался это сделать.

"Кроме того, вместе с казаками Александром Куликовым и Валерием Мореновым он активно подбивал людей на проведение антиправительственного митинга, призывая выступить против власти, которая, по его словам, "ничего не делает". "Трудился" так рьяно, что напрочь позабыл, что штаб городского казачьего общества, попавший в зону затопления, стоял в грязи почти под потолок. Вычищать его пришлось другим. Тоже казакам, но отнюдь не крымчанам", - отметили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений. 

По данным прокуратуры Краснодарского края, жертвами наводнения стали 168 человек (в Крымском районе - 153), еще трое числятся пропавшими без вести.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. В его рамках по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько.

Все материалы по теме: