Ткачев прокомментировал задержание экс-главы Крымского района

Краснодарский край, Вся Россия

Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал задержание Следственным Комитетом экс-главы Крымского района Василия Крутьк

Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал задержание Следственным Комитетом экс-главы Крымского района Василия Крутько.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район. 9 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от должности главу пострадавшего от наводнения Крымского района Василия Крутько.

22 июля мэра Крымска Владимира Улановского и бывшего главу Крымского района Василия Крутько задержали по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей.

"Мы привыкли оценивать главу или мэра в первую очередь по его деловым качествам,  как хозяйственника. Ремонтирует дороги и тротуары,  строит детские сады, привлекает инвестиции – казалось бы, что еще надо? Вот с этой работой Крутько как раз неплохо справлялся. Поэтому люди за него и голосовали. Он избирался дважды с высоким процентом доверия. Но этого мало. Нужно уметь работать в чрезвычайных ситуациях", – отметил А. Ткачев.

"Не понимаю, чем думал глава района, когда докладывал, что оповещение было, что местная власть сделала все возможное. Может,  запаниковал, не знаю. Лично я уже на второй день после ЧП увидел, что местные власти не владеют ситуацией. Я был вынужден отстранить Крутько от управления районом", – добавил губернатор Кубани.

"Что касается дальнейшей его судьбы, и других руководителей района и города, то этим пусть занимается  следствие. Погибли люди, и уже очевидно – несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше.  А раз так, то чиновники,  в чьей компетенции находятся вопросы оповещения  населения, должны нести ответственность. По-другому  быть не может", – подчеркнул он.

"Я неоднократно говорил главам и начальникам различных ведомств, что если есть амбиции руководить районом или городом, должно быть и понимание, что с тебя спросят. Ответственность должна быть персональной", – заключил глава администрации Краснодарского края.

Все материалы по теме: