Минфин не хочет лезть в карман следующих поколений

Вся Россия

Минфин выступает против идеи об отмене накопительной части пенсий

Глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство выступает против идеи об отмене накопительной части пенсий, передает РИА Новости.

"Мы категорически против такого предложения", – сказал он, отметив, что это будет означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе.

"Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, то, по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе все равно из-за демографии распределительная система не выживет", – заявил Силуанов.

По его словам, в случае реализации решения об отмене накопительной части страна лишится "серьезного финансового инструмента – длинных денег". Он напомнил, что значительная часть этих средств направляется на рынок ценных бумаг, в том числе государственных.

"Мы рассчитывали на них, как на источник для инфраструктурных проектов, и мы хотели расширить возможность финансирования этих ресурсов, расширить портфель использования этих финансовых ресурсов", – добавил Силуанов.

По его словам, отмена накопительной части будет также означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит