Власти Кабардино-Балкарии и британский инвестор планируют строительство дороги к Черному морю

Кабардино-Балкария, Ставропольский край

Строительство дороги Минводы – Сухум будет осуществляться совместно с британским консорциумом Flame Group

Правительство Кабардино-Балкарии и британский консорциум Flame Group создают рабочую группу для согласования проекта строительства дороги Минводы – Сухум к Черному морю, а также проекта создания в регионе оздоровительного кластера "Эльбрус".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в состав рабочей группы войдут представители Кабардино-Балкарии и Flame Group. Как пояснил замминистра экономразвития республики Хасан Темижев, специалисты с обеих сторон должны детально описать и рассчитать грандиозные задумки инвесторов.

Инвестор планирует построить оздоровительно-спортивный кластер мирового уровня "Гранд Кавказ – Олимпик регион".

Одна часть проекта – возведение на высоте 1,5 тыс. метров 35-этажного спортивно-туристического комплекса "Прометеус Флайм". Планируется, что он будет состоять из многочисленных спортивных и развлекательных центров.

Другая часть – строительство скоростной автомагистрали Минводы – Эльбрус – Сухум, чей маршрут через Баксанское ущелье и Клухорский перевал сократит пробег между столицей Абхазии Сухумом и Нальчиком на 700 км. Путь от Сочи до курорта "Эльбрус" благодаря этой дороге укоротится до 250 км.

Также планируется строительство объектов энергетики и мультимодального узла, который будет включать аэропорт с полосой для тяжелых транспортных самолетов, таможенно-логистический терминал, коммуникации с глубоководным портом в Сухуме.

"Развитая транспортная инфраструктура притянет инвесторов, транзит море – горы не только увеличит туристические потоки, но и даст выход к порту Сухум добываемым в горах полезным ископаемым, другой экспортной продукции не только Кабардино-Балкарии, но и Ставрополья, соседних республик и всего юга России", – заявил Хасан Темижев.

Кроме того, отметил он, строительство туристического центра, автомагистрали и аэропортового комплекса, также предлагаемого британским инвестором, неизбежно "потянет за собой" развитие смежных отраслей, "поскольку транспортные узлы нужно будет обслуживать, туристов кормить и развлекать, обеспечивать жильем и сувенирами".

"Проекты Flame Group органично укладываются в концепцию развития курортной индустрии мирового класса в горах юга России, предлагаемую госкомпанией "Курорты Северного Кавказа", – особо подчеркнул Тимижев.

По оценке Flame Group, общая стоимость проекта, с учетом транспортной и энергетической инфраструктуры, включая мультимодальный комплекс и глубоководный порт в Абхазии – порядка 25 млрд. евро, общая протяженность горнолыжных трасс свыше 800 км, вместимость гостиниц порядка 40 тыс. мест. Проект предполагает создание около 15 тыс. рабочих мест.

Ранее положительную оценку приходу на юг России британских инвесторов дал и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.