Следователи опрашивают должностных лиц и изымают документы по делу о массовой гибели людей в Крымске

Краснодарский край
  • Наводнение в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Наводнение в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру

Во время расследования уголовного дела о массовой гибели людей во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края следователи опрашивают должностных лиц ООО "Югводоканал"

Во время расследования уголовного дела о массовой гибели людей во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края следователи опрашивают должностных лиц ООО "Югводоканал", изымают техническую документацию.

"В ФГБУ "Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" получены сведения о выписанных в период с 5 по 7 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра", – сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, произведен осмотр Неберджаевского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровня происходит естественным способом.

По его словам, фиксируется вся информация, необходимая для дальнейшей правовой оценки исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за предупреждение масштабов трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, следственными органами СКР по Краснодарскому краю расследуются два уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), по фактам гибели от наводнения на территории Новороссийска и Геленджика трех и девяти человек соответственно. Среди пострадавших на территории Геленджика 5 человек погибли в результате удара электрическим током. В Новороссийске и Геленджике также работают следственные группы, устанавливающие все обстоятельства произошедшего.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. Затопленными оказались тысячи частных домовладений.

В результате разгула стихии, по информации главы МЧС Владимира Пучкова, погиб 171 человек. В управлении СК РФ по Краснодарскому краю сообщили о 157 погибших. Наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район.

По факту массовой гибели людей в результате наводнения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На совещании 7 июля президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету РФ проверить действиях чиновников накануне наводнения в Крымске.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков уже заявил, что население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.

Все материалы по теме: