Эксперт: Наводнение на Кубани произошло из-за изменения климата

Краснодарский край

Дисбаланс природно-климатической системы стал, по мнению эксперта, причиной наводнения в Краснодарском крае

Наводнение в Краснодарском крае стало последствиями изменений климата на планете, считает сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. В результате разгула стихии погибшими значатся более 170 человек (из них 9 в Геленджике, трое в Новороссийске).

Наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район, где от наводнения пострадало более 24 тыс. человек.

"Причина может быть последствием изменения климата, которое давно происходит на планете. Это не просто сильные дожди, они усиливаются из-за изменения климата. Ураганы тоже становятся сильнее. Мы все чаще будем попадать в такие ситуации в будущем", – сказал В.Сливяк "Интерфаксу".

Он отметил, что природно-климатическая система пришла в дисбаланс.

"Наводнение произошло из-за сочетания природных факторов и неподготовленности властей. Слив воды из водохранилища – это не основная причина. Фактов, подтверждающих это, у меня нет", – заявил экозащитник.

"Мы очень давно говорили, что последствия изменения климата заключаются в том, что стихийных бедствий будет больше. Это могут быть и наводнения, и аномальные засухи, и сход селевых потоков. Это будет обязательно неожиданно и с большими потерями", – отметил В.Сливяк.

Все материалы по теме: