В отношении мэра Нальчика возбуждено уголовное дело

Кабардино-Балкария

В отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий

В отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

Следственным отделом по городу Нальчику Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республики в отношении главы местной администрации городского округа Нальчик Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в феврале 2009 года З. Хагасов незаконно выделил жителям Нальчика Дзахмышеву З.Б. и Хафизову Х.Ц. земельные участки на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова. Участки площадью 1878 кв. м каждый были переданы в качестве дачных, хотя земля в данном районе не отведена под дачное строительство.

Затем в сентябре 2009 года З. Дзахмышев и Х. Хафизов обратились к мэру Нальчика с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2170 кв. м и 2135 кв. м.

"На основании полученных правоустанавливающих документов З. Дзахмышев и Хафизов оформили право собственности на выданные земельные участки по указанным адресам, рыночная стоимость которых по состоянию на март 2009 года составила 7 220 тыс. рублей и 7 135 тыс. рублей соответственно", – рассказали в СУ СК РФ по КБР.

По версии следствия, в результате умышленных действий главы Нальчика З. Хагасова по незаконному предоставлению земельных участков для дачного строительств были "существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в целом и городского округа Нальчик". Сумма нанесенного имущественного ущерба оценивается в 14 млн. 355 тыс. рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 июня следствие предъявило официальное обвинение высокопоставленным чиновникам из Кабардино-Балкарии, подозреваемым в хищении госимущества.
По делу о хищении госимущества на сумму в 20 млн. рублей проходят руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов; его брат, экс-заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Руслан Жамборов, а также глава этого же министерства Хабдульсалам Лигидов
Всем фигурантам вменяется нарушение ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).