В Ростовской области дедушка пытался упрятать 13-летнюю внучку в психбольницу

Ростовская область

В Ростовской области проводится проверка по факту склонения 13-летней девочки ее опекуном к употреблению психотропных веществ

В Ростовской области проводится проверка по поступившим материалам о склонении 13-летней девочки к употреблению психотропных веществ опекуном, являющимся ее дедушкой, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

По предварительным данным, в связи с лишением материнских прав ее матери в 2008 году несовершеннолетняя девочка была передана под опеку дедушки. С этого времени она проживала в семье опекуна с ним и его гражданской женой. Опекун ребенка, не желая воспитывать девочку, решил принять меры для того, чтобы ее поместили в психиатрический стационар.

Для этого он и его гражданская супруга постоянно говорили девочке, что она психически нездорова, давали ей лекарства. В 2010 году опекун отвозил девочку на обследование в психиатрическое учреждение и требовал от нее, чтобы на вопросы врача она давала неправильные ответы, однако ребенок на все вопросы ответил правильно. Тогда в декабре 2011 года, когда девочку вновь повезли для психиатрического обследования, в дороге ей постоянно давали медицинские препараты, из-за чего она не смогла ответить на вопросы и была помещена в психиатрическую клинику на лечение.

После прохождения курса лечения девочка рассказала о происходящем учителям и психологу в школе. Педагоги сообщили о ставших им известным фактах в органы опеки и попечительства. Девочка была изъята из семьи и помещена в учреждение здравоохранения. В марте 2012 года опека над несовершеннолетней отменена постановлением главы Милютинского района. Ход проведения проверки находится под контролем руководства следственного управления СКР по РО.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит