Православные и власти Динского района "противостояли злым силам"

Краснодарский край
  • Молебен-стояние в защиту поруганных святынь © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Молебен-стояние в защиту поруганных святынь © Елена Синеок. ЮГА.ру

Православные прихожане Динского района поблагодарили местные власти и церковь за помощь в поездке в Москву на молитвенное стояние в защиту веры

Православные Динского района поблагодарили главу Сергей Жиленко и протоирея о. Иоана за "посильное участие в организации и проведении молитвенного противостояния злым силам". Соответствующее письмо было размещено 6 июня на официальном сайте Динского района. Подписались под ним двое прихожан местного Свято-Троицкого храма.

"В настоящее время противостояние церкви и антихристианских сил становится все более острым и очевидным, оно не ново. Антицерковные силы опасаются усиления православия в нашей стране. К этим силам присоединяются те, кто продвигает антихристианские явления: признание однополых браков, свободу выражения всех желаний, ювенальную юстицию, пропаганду вседозволенности и блуда", – отмечается в сообщении.

"В апреле 2012 года у храма Христа Спасителя Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом был отслужен молебен и молитвенное стояние в защиту веры православной и поруганных святынь. В Краснодарском крае был сформирован специальный рейс поезда для поездки краевой делегации, состоящей из 500 человек. В состав этой делегации по инициативе и при непосредственной поддержке главы Динского района Сергея Жиленко и по согласованию с благочинным Динского и Кореновского районов протоиереем о. Иоанном вошло 5 казаков – представители Динского районного казачьего общества, 7 прихожан. Несмотря на уникальность мероприятия, организация этой поездки была на высочайшем уровне, все проходило четко, слаженно, на едином дыхании. Выражаем глубокую признательность и благодарность всем принявшим посильное участие в организации и проведении молитвенного противостояния злым силам, а в особенности Сергею Жиленко и протоиерею о. Иоанну", – пишут в письме православные прихожане.

Как сообщали ЮГА.ру, в апреле 2012 года феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила композицию "Богородица, Путина прогони" на амвоне храма Христа Спасителя.

В ответ на это действие по всей России прошел молебен в защиту веры, а в Краснодаре было организовано еще и массовое мероприятие "За веру, Кубань и Отечество", на которое собрались порядка 12 тыс. человек.

После этих событий ряд общественных организаций Кубани решили продолжить борьбу за нравственность в регионе и пикетировали открытие в Краснодаре выставки известного галериста Марата Гельмана.

Один из православных священников – настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" о. Алексий (Касатиков) – при этом плюнул в лицо Гельману, за что позже был подвергнут прещению. Также он был исключен из состава епархиального суда, однако остался настоятелем храма.