Адыгея использует опыт Финляндии при создании курорта "Лагонаки"

Адыгея

Партнером Адыгеи по строительству быстровозводимых деревянных домов может выступить финская строительная компания "Фин Форест"

Адыгея налаживает бизнес-сотрудничество с предпринимателями Финляндии для использования опыта и привлечения инвестиций для создания курорта "Лагонаки". Такая договоренность была достигнута между сторонами в ходе поездки в Финляндию министра экономического развития и торговли Адыгеи Махмуда Тлехаса и председателя комитета РА по туризму и курортам Владимира Петрова в составе делегации Юга России.

"Целью поездки стала проработка вопросов по сотрудничеству в связи со строительством горноклиматического курорта "Лагонаки" и создания туристического кластера Адыгеи", - отметили в пресс-службе главы Адыгеи.

По словам собеседника, партнером Адыгеи по строительству быстровозводимых деревянных домов может выступить финская строительная компания "Фин Форест", с которой рассматриваются возможные варианты сотрудничества. В ближайшие дни планируется ответный визит в Адыгею финской делегации с целью подписания меморандума о разработке комплекса мероприятий, суть которого – сформировать
собственный индивидуальный стиль курорта "Лагонаки" и механизмы его реализации.

Кроме того, российской делегации представили примеры территориального планирования и архитектуру самого крупного горнолыжного курорта Финляндии – "Леви".

"Совместно с руководством ОАО "Курорты Северного Кавказа" мы проработаем проект планировки и застройки курорта "Лагонаки" в границах Особой экономической зоны на территории Майкопского района, с определением его индивидуального стиля", - сказал Владимир Петров.

Глава Адыгеи дал задание с учетом данных предложений выстраивать экономически эффективные предложения и требования - как к инвесторам, так и к резидентам особой экономической зоны, работа с которыми начнется уже в сентябре этого года.

Все материалы по теме: