Помощник президента заявил, что Россия готова вместе с зарубежными партнерами принимать решения по обеспечению стабильности на рынке нефти
Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть, передает РИА Новости.
"Для нас главное – это стабильность на рынке. Нас абсолютно устраивает нынешний уровень цен, плюс-минус 5-10% – это не так важно. Любые скачки – это, скорее, риск для нашей экономики, как в большую, так и в меньшую сторону, и нам это не нужно", – сказал Дворкович сегодня, 17 мая, комментируя предстоящее обсуждение в рамках саммита G8 проблем энергетической тематики.
Он также отметил, что Россия готова не только отслеживать развитие ситуации на нефтяном рынке, но и принимать совместные решения со своими зарубежными партнерами.
"Мы вместе с партнерами готовы внимательно отслеживать, что происходит на рынках и в связи с изменением спроса, и в связи с изменением предложения в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке, и при необходимости принимать согласованные решения и действовать максимально скоординированно", – отметил он.
В настоящее время цены на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в 110 долларов за баррель, при этом еще в начале мая цена находилась в районе отметки 120 долларов за баррель.