В ближайшее время в Госдуму будут внесены законодательные поправки, необходимые для создания общественного ТВ
В течение недели в Госдуму должны быть внесены первые законодательные поправки, необходимые для создания общественного телевидения (ОТ), пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, правительство уже подготовило изменения в законы о некоммерческих организациях (НКО) и о порядке формирования и использования целевого капитала НКО, которые нужны для создания руководящих органов ОТ и его финансирования. Об изменениях в другие законы, в том числе в закон о СМИ, речь пока не идет.
Как сообщали ЮГА.ру, 17 апреля Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном телевидении в России". Он также подписал указ о включении общественного телевидения в первый мультиплекс – бесплатный пакет цифровых телеканалов. В тот день он заявил, что общественное телевидение может быть создано на базе телеканала "Звезда".
Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, наоборот, отметил, что в законе о СМИ ряд специальных исключений для ОТ необходим. По его словам, нужно зафиксировать, что лицензирование канала общественного вещания осуществляется на внеконкурсной основе, и установить, что основные направления работы определяет совет по ОТ, а не учредитель (которым выступает правительство), а также заодно указать роль этого совета.