Власти Краснодара не согласовали акции против "гельманизации Кубани"

Краснодарский край, Вся Россия

Власти Краснодара не согласовали проведение в столице Кубани акций протеста против выставок, организуемых Маратом Гельманом

Власти Краснодара не согласовали проведение в столице Кубани шествия, пикета и митинга против выставок, организуемых Маратом Гельманом.

Как сообщали ЮГА.ру, галерист Марат Гельман приурочит к Ночи музеев в Краснодаре сразу несколько проектов: выставку на религиозную тематику Icons, выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев - живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса.
Кроме того, в новом здании Краснодарского художественного музея им. Коваленко на Красной, 15 будет показан проект Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".

Напомним, 13 мая в 13:00 гражданские активисты собирались провести шествие против "гельманизации Кубани" – от угла улиц Красной и Горького до входа в Центральный выставочный зал, где должен был пройти митинг. 15 мая с 18:00 до 20:00 у входа в Выставочный зал планировался пикет против открывающейся в этот день выставки.

Организатором мероприятий выступало краснодарское региональное отделение всероссийского общественного левопатриотического движения "Суть времени", основателем и лидером которого является политолог Сергей Кургинян. В акциях также намеревался принять участие краснодарский правозащитный комитет "Презумпция".

"Администрация города не согласовала шествие и митинг, запланированный нами на 13 мая. Пикет, запланированный на 15 мая, на время открытия первой выставки-презентации Гельмана, также не согласован", – рассказал директор "Презумпции" Альберт Гаямян

В итоге в субботу, 12 мая, в сквере имени Репина на углу улиц Красной и Советской с 13 до 14 часов будет проходить встреча гражданских активистов Краснодара с депутатами Законодательного Собрания Кубани
"Мы соберемся 12 мая для того, чтобы обговорить свои дальнейшие действия и разъяснить депутатам ситуацию вокруг создания музея современного искусства в Краснодаре под кураторством Марата Гельмана", – пояснил А. Гаямян.

Напомним, ранее епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Кубани Александру Ткачеву с просьбой "запретить преступную деятельность" Марата Гельмана в вверенном регионе. Затем Екатеринодарская и Кубанская епархия Русской Православной церкви также выступила против проведения в Краснодаре выставок, организованных Гельманом.

При этом глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что выставка Марата Гельмана ICONS в Краснодаре не оскорбляет чувства верующих.
"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу", – пояснил протоиерей Чаплин.

Все материалы по теме: