ОМОН "зачистил" Болотную, беспорядки перекинулись на Ордынку

Вся Россия

Сотрудники правоохранительных органов "зачистили" Болотную площадь и прилегающий район от участников массовой акции протеста

Сотрудники правоохранительных органов "зачистили" Болотную площадь и прилегающий район от участников массовой акции протеста.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 мая, накануне инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина в российских городах оппозиция провела акцию протеста "Марш миллионов". Так, в Москве с властями города было согласовано шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади.

Во время движения колонны Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова и Илья Яшин устроили сидячую забастовку, требуя свободного прохода к Болотной площади, который был затруднен в связи с полицейским оцеплением. В результате митинг протеста на Болотной площади был отменен организаторами, и значительная часть собравшихся направилась к кинотеатру "Ударник" и Большому Каменному мосту. Там протестующих ждали цепи ОМОН и полиции.

Некоторые участники акции предприняли ряд попыток прорыва через оцепление на Большой Каменный мост, в сотрудников правоохранительных органов полетели бутылки и файеры, после этого начались задержания протестующих.

Лидеры оппозиции решили вернуться на Болотную площадь – к первоначально заявленному месту митинга. Здесь были по очереди задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. После этого продолжились стычки с полицией – в сотрудников правоохранительных органов летели камни, древки от флагов, дымовые шашки и камни. На площади предпринимались попытки построить баррикады из перевернутых туалетных будок.

По словам очевидцев, задержания собравшихся происходили в крайне жесткой форме, многих протестующих избивали дубинками и ногами. В толпе неоднократно распылялся слезоточивый газ. По официальной информации ГУ МВД по Москве, всего было задержано более 250 человек.

Во время разгона акции протеста поступали сообщения об избиении журналистов. В частности, были избиты корреспонденты "Дождя", "Коммерсанта" и "Московских новостей". кроме того, у сотрудника телеканала "Дождь" один из полицейских начальников отобрал и выбросил в реку мобильный телефон, по которому тот выходил в прямой эфир.

В то же время, участники акции протеста избили журналистов НТВ и попытались перевернуть ПТС телекомпании. Также была забросана банановой кожурой и обклеена стикерами машина программы "Вести 24". Как написала в своем твиттере Мария Сазонова, автобус НТВ "уезжал с Болотной на спущенных колесах, разрисованный, с горой мусора на крыше".

"Во время оппозиционной акции на Болотной площади пострадали около 20 сотрудников полиции, трое из них госпитализированы", – рассказал РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

К настоящему времени Болотная площадь и прилегающие к ней территории очищены от участников акции протеста. На месте находятся многочисленные силы полиции, ОМОН и Внутренних войск. Усиленное оцепление выставлено вокруг Кремля.
Задержания и избиение отдельных групп протестующих продолжаются на нескольких близлежащих улицах. Толпа с  флагами, скандирующая "Россия без Путина, перекрыла Большую Ордынку, двигаясь в сторону Кремля. Еще одна группа митингующих была разогнана на Пятницкой.

"Ничего не закончилось. Все только начинается. Одевайтесь теплее и езжайте на Болотную. Ордынка, Якиманка, переулки", – призывает твиттер движения "За честные выборы".

Смотрите также

"Марш миллионов" в Москве превратился в уличную войну (хроника)

Все материалы по теме: