В Сочи для педагогов провели мастер-класс "Школа без барьеров"

Краснодарский край

Мастер-класс "Школа без барьеров" провели 4 мая для педагогов в Сочи

4 мая в Сочи для педагогов провели мастер-класс "Школа без барьеров". Его организовали управление по образованию и науке администрации Сочи и городской психолого-медико-социальный центр.

"Мастер – класс "Школа без барьеров" проводится в рамках реализации образовательной программы "Жить в мире с собой и другими", способствующей решению вопросов интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Программа включена в план мероприятий долгосрочной городской целевой программы "Доступная среда в городе Сочи" на 2012-2015 годы", - рассказали организаторы.

С сентября 2011 года в образовательный процесс 67 школ города включена программа "Жить в мире с собой и другими". По итогам мониторинга за этот период было проведено 2047 занятий по программе, 300 общешкольных мероприятий, включающих в себя "Уроки Доброты" и "Школьный Паралимпийский день", участниками которых стало более 30 тысяч сочинских школьников. 

Наибольший интерес участников мастер-класса вызвали общешкольные мероприятия: конкурс с использованием ИКТ "Другой, другие, о других", диспуты на тему толерантности "Человек с человеческими возможностями", акции милосердия, спортивные праздники и благотворительные концерты для людей с инвалидностью. Педагогов познакомили с лучшими практиками реализации программы.