В ЦИК приняли решение по ситуации с выборами мэра в Астрахани

Вся Россия

ЦИК РФ не видит оснований для отмены итогов выборов мэра в Астрахани

В руководстве ЦИК РФ заявили, что у Центризбиркома нет никаких оснований инициировать процедуру отмены результатов выборов мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта, передает  "Интерфакс".

"Оснований со стороны ЦИК инициировать процедуру отмены итогов голосования не усматривается", – заявил зампред Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев, выступая на заседании комиссии с докладом по нарушениям на выборах мэра Астрахани.

По данным РИА Новости, он также сообщил, что прокуратура не получила информации о фальсификациях при подсчете голосов на избирательных участках на выборах.

"По вопросам фальсификаций итогов голосования представители прокуратуры провели опрос членов комиссий... просмотрели записи с участков – информация о фальсификациях на избирательных участках не подтвердилась", – сказал Ивлев.

По его словам, такой информации прокуратурой получено не было.

Как сообщали ЮГА.ру, после выборов мэра Астрахани, которые состоялись 4 марта 2012 года, разразился скандал. По официальным данным, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Однако данные экзит-полов резко разошлись с этой информацией: опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин. 16 марта 2012 года он объявил голодовку, которая продолжается по сей день.