Блогера, уличившего избирком в скрытой рекламе "ЕдРа", вызвали в Центр Э

Вся Россия

Блогера вызвали на беседу в Центр Э после того, как он уличил избирком в скрытой рекламе "ЕдРа"

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД (Центр Э) вызвали на допрос блогера Олега Козырева, после того как ЦИК столицы пожаловался на то, что он клевещет на избирком, передает "Газета.Ru".

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2011 года блогер в своем "Живом Журнале"опубликовал пост, в котором уличил Московскую городкую избирательную комиссию в скрытой пропаганде "Единой России". В частности, он указывал на то, что правая часть плаката партии практически полностью повторяет информационные материалы избиркома. По мнению Козырева, московский избирком должен был обвинить "Единую Россию" в плагиате и снять всю ее предвыборную агитацию. На это избирком Московской области потребовал возбудить в отношении него дело по статье "Клевета".

"Сегодня мне позвонили из центра Э и попросили прийти на беседу. Там пояснили, что это связано с жалобой Центризбикрома, которому не понравилось мое заявление о схожести плакатов "Единой России" и Московской избирательной комиссии перед декабрьскими выборами. Я удивился, почему этим делом заинтересовался именно центр Э, но там мне пояснили: "Ну, это же связано с политикой", – сообщил Козырев.

Козырев считает, что внимание центра Э можно считать политическим давлением.

"Я настроен осторожно. Возможно, это обязательная проверка, которую необходимо делать по поступившей жалобе. Однако то, что дело досталось почему-то именно центру Э, говорит само за себя. Поэтому здесь уместно говорить о варианте политического давления", – отметил блогер.