Курорты Ставропольского края проверят на безопасность

Ставропольский край

Курорты Ставрополья после гибели туриста проверят на безопасность

Города-курорты Ставропольского края после гибели туриста в Кисловодске специальная комиссия проверит на безопасность, пишет газета "Комсомольская правда-Ставрополь".

Как сообщали ЮГА.ру, в Кисловодске проводится проверка по факту смерти молодого человека на "Кольце-горе" в результате обрушения каменной глыбы.

"В Кисловодске около 40 подобных памятников природы. Конечно, туристы должны помнить о технике безопасности. Но одно дело, когда туристы сами должны иметь голову на плечах, а другое, когда в совершенно неожиданном месте на голову сваливается камень. В Кисловодском парке есть знаменитая туристская тропа, которая в одном месте практически уже завалена обломками скалы. Ходить по ней нельзя – нависающая соседняя скала вот-вот может обвалиться. Но и не запрещает никто. Вход туда ничем не огорожен, предупреждающих об опасности знаков нет", – рассказал замглавы администрации Кисловодска Алексей Соболев.

По словам завотделом общественной безопасности городской администрации Олега Самсонникова, там будут наводить порядок. На горе Кольцо уже установлены таблички с надписями: "Опасно, возможен обвал скальных пород".

"Лермонтовская скала, Красные камни, Туристская тропа – мы все обследуем и порекомендуем собственнику – Росимуществу – укрепить и обезопасить все места, где туристы могут получить увечья. По горе Кольцо уже приняты меры: мы написали письмо в Министерство природных ресурсов, чтобы приняли меры по сохранению этого природного памятника", – добавил он.

В Железноводске есть знаменитая пещера вечной мерзлоты. "Таблички о том, что заходить в нее опасно, устанавливаются регулярно. Но зачастую это лишь раззадоривает туристов", – заявили в пресс-службе горадминистрации.

В Пятигорске находится озеро Провал и вытекающие из-под него воды, так называемые "бесстыжие ванны", могут вызывать опасность.

"В начале прошлого лета там погиб парень. Поскользнулся, упал, серные испарения, да еще в укромном месте, и задохнулся. После этого мы установили решетку, чтобы в саму пещеру не смог никто проникнуть. Больше несчастных случаев не было. А вокруг Машука курсирует конный казачий патруль, который следит за порядком и предупреждает о ЧС", – рассказал замглавы города Виктор Фисенко.