Дело против экс-главы столичного метро закрыто

Вся Россия

Следствие закрыло дело против экс-главы метро Москвы, решив, что он законно получил награду в 112 млн. рублей

В Министерстве внутренних дел (МВД) России заявили, что расследование уголовного дела, в котором фигурирует экс-глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев, прекращено, передает РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2011 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении Гаева по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ (201). По данным следствия, Гаев создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации, в результате чего Московскому метрополитену и правительству Москвы был причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей.

Теперь, по данным РИА Новости, следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело, так как специалисты сочли законным получение Гаевым вознаграждения от "подземки" в размере 112 млн. рублей за свои патенты.

"В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения", – сообщили в МВД.

Дмитрий Гаев был уволен в феврале 2011 года, как сообщалось, по собственному желанию, хотя за несколько дней до этого заявлял, что ничего не знает о своей отставке. Он управлял московским метро с 1995 года.