Спецслужбы нашли новые доказательства покушения на Путина

Вся Россия, В мире

Служба безопасности Украины предъявила обвинения задержанным в подготовке покушения на Путина

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину в создании террористической группы "для физического устранения первых лиц" России. Обвиняемые дали признательные показания в подготовке покушения на Владимира Путина, которые были подтверждены в ходе следственных действий и экспертиз.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.
По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаеве, находящийся в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

По данным следствия, в группировку диверсантов входило не менее 10 человек. Помимо Мадаева, Пьянзина и Осмаева пособниками диверсантов являлись еще 7 человек, имен которых правоохранительные органы пока не называют. Они решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами. Организована же группа была по приказу Доку Умарова, возглавляющего запрещенный "Имарат Кавказ".

"12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) предусматривающей от 8 до 15 лет лишения свободы и ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт, которая предусматривает заключение на срок от 7 до 12 лет", – рассказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По данным "Коммерсанта", на днях арестованным были предъявлены новые обвинения.
Как следует из постановления о возбуждении дела, в декабре 2011 года граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, находясь в Одессе и действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации.

Данные теракты, по версии СБУ, должны были носить "политический характер", поскольку предусматривали "физическое устранение первых лиц указанного государства. Кроме того, теракты должны были "дестабилизировать обстановку, а также посеять панику и страх среди населения".

Ранее источники в правоохранительных органах Украины заявляли, что единственным доказательством подготовки покушения на Путина являлись признания Пьянзина и Осмаева в интервью "Первому каналу".

В настоящее время у следствия появились доказательства того, что боевиками готовилась ликвидация первых лиц российского государства. Фигуранты дела дали соответствующие показания следователям СБУ, которые были подтверждены экспертизами, уже проведенными по делу. Кроме того, из ФСБ России на Украину были переданы материалы и экспертизы образцов взрывчатки, изъятой из схрона, на который в своих показаниях указал Осмаев.

В связи с предъявлением новых обвинений экстрадиция Осмаева в Россию в ближайшее время не состоится. "Пока возбужденное у нас дело не будет расследовано до конца и его не рассмотрит суд, вопрос об экстрадиции подниматься не будет", – рассказал источник в Генпрокуратуре Украины.

Напомним, ранее в украинских СМИ сообщалось, что организаторы покушения на Владимира Путина также планировали убить главу Чечни Рамзана Кадырова. Покушения было якобы запланировано во время посещения руководителем республики боя чеченского боксера Заурбека Байсангурова в одесском Дворце спорта.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым