Обвинявшийся в организации взрыва на рынке Владикавказа признан невиновным

Северная Осетия

Суд приговорил Сулимана Хашагульгова к 16 годам за ряд преступлений, освободив его от ответственности за взрыв на рынке

Сегодня, 13 марта, Верховный суд Северной Осетии вынес приговор участнику преступной группы, организовавшей теракт на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Напомним, 9 сентября 2010 года у входа в Центральный рынок Владикавказа был взорван автомобиль. Мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 19 человек погибли, в том числе и сам террорист-смертник, более 200 человек были ранены.

Сулиман Хашагульгов обвинялся по пяти статьям Уголовного кодекса: "Участие в преступной организации и устойчивой вооруженной группе", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Умышленное уничтожение чужого имущества", "Незаконный оборот оружия". Дело его рассматривали в особом порядке.

"Суд счел, что обвиняемый не причастен только ко взрыву на рынке Владикавказа, но его вина в остальных преступлениях была доказана. Подсудимый приговорен к 16 годам в колонии строгого режима плюс к ограничению свободы сроком на 2 года", – передает Life News сообщение пресс-службы Верховного суда Северной Осетии.

Следствие установило, что в июне 2010 года Хашагульгов добровольно вошел в состав банды "Вилайят Галгайче" – одного из подразделений кавказского джамаата в Ингушетии. Теракт на рынке Владикавказа и нападение на пост милиции в поселке Чермен в августе 2010 года стали самыми громкими преступлениями, которые совершили члены ингушского джамаата. В обоих случаях террористы использовали "живые" бомбы.

В настоящее время установлено 20 участников банды, 13 из них были задержаны. Три человека уже побывали на скамье подсудимых. Ибрагим Даурбеков, Умар Дзауров и Сулиман Хашагульгов получили по 16 лет лишения свободы. Однако пока никого из бандитов суд не признал виновным в организации теракта на рынке Владикавказа. Суда ждут еще 10 человек, в том числе главарь банды Али Даурбеков.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит