Следствие прекратило дело против экс-главы МВД Бурятии

Краснодарский край, Вся Россия

Дело в отношении экс-главы МВД Бурятии прекращено

Следствие прекратило дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, передает РАПСИ.

"Дело было прекращено в связи с декриминализацией 188 статьи УК РФ (контрабанда)", – сказал его адвокат Константин Лаганцев.

Он пояснил, что его подзащитный был не согласен на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам, поэтому он обжаловал постановление следователя в суде. "Он подал жалобу в Октябрьский суд Краснодара, но дата ее рассмотрения пока не назначена", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, министр внутренних дел Бурятии генерал В. Сюсюра был задержан 17 октября 2009 года в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, которое вел СК при прокуратуре РФ. Срок его содержания в изоляторе временного содержания составил без одной недели 2 года. При этом закон не позволяет содержать человека под стражей свыше 18 месяцев.

По данным следствия, находясь на должности начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте, В. Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности по выявлению контрабанды сотрудников возглавляемого им подразделения.

Следствие обвиняло Виктора Сюсюру в 59 эпизодах незаконного перемещения через границу различных товаров и грузов на общую сумму около 88 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов обвинительного заключения.

Сам Виктор Сюсюра никогда не признавал себя виновным в совершении преступления. При выходе из СИЗО В. Сюсюра заявил, что его дело сфабриковано, а его арест заказали генерал ФСБ, а также следователи.

10 октября прошлого года генерал Виктор Сюсюра был освобожден из краснодарского СИЗО. Однако в конце октября генпрокуратура вернула дело Сюсюры на дополнительное расследование.

Напомним, что статья 188 (контрабанда) была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года.