В Сочи за махинации с землей осуждена группа из 13 человек

Краснодарский край

Лазаревским районным судом города Сочи вынесен приговор в отношении 13 человек, обвиняемых в мошенничестве с земельными участками

20 февраля Лазаревским районным судом города Сочи вынесен приговор в отношении 13 человек, обвиняемых в мошенничестве с земельными участками.

В судебном заседании установлено, что в 2008 году Иван Попандопуло решил приобрести право собственности на земельный участок площадью более 6 гектаров в п. Аше Лазаревского района г. Сочи, который был условно разделен на 9 равных участков. Для этого Попандопуло вступил в сговор Судаковым, вместе они привлекли для земельных махинаций 9 местных жителей. На имя этих людей были приобретены подложные постановления главы администрации района о предоставлении им в собственность земельных участков в п. Аше, датированные 1992 годом.

Еще двое сообщников занимались тем, что изготовили подложные кадастровые паспорта на земельные участки.

"В 2008 года мошенники предоставили в Лазаревский отдел г. Сочи УФРС по Краснодарскому краю заявления о государственной регистрации права собственности с приложением указанных выше подложных документов. Государственные регистраторы, введенные в заблуждение относительно подлинности документов, зарегистрировали права собственности 9 подставных человек на земельные участки", – сообщает пресс-служба прокуратуры по Краснодарскому краю.

В результате преступных действий группы мошенников муниципалитету Сочи причинен ущерб на сумму более 26 миллионов рублей.

"Кроме того, в августе 2010 года Попандопуло обратился к жителю Республики Абхазия с просьбой о приобретении за плату боеприпасов и взрывчатых веществ и их доставке на территорию России. Впоследствии в Адлерский район г. Сочи были доставлены около 1 килограмма взрывчатого вещества пластит и 129 патронов к винтовке AR-15, которые были переданы Судакову", – добавили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Судаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время перевозки боеприпасов. В ходе расследования уголовного дела проведен обыск по месту его жительства, где обнаружено наркотическое средство – препарат метанон.

Приговором суда Попандопуло, Судаков, Чупилко, Зуев осуждены к лишению свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, остальные участники – к условным срокам лишения свободы.