Россельхознадзор считает, что на Кубани не уделяют должного внимания борьбе с чумой свиней

Краснодарский край

Спецкомиссия пришла к заключению, что в Краснодарском крае не уделяется должного внимания проблеме борьбы с африканской чумой свиней и профилактике ее дальнейшего распространения

Комиссия в составе специалистов Россельхознадзора и ветеринарии Ростовской области и Ставропольского края пришла к заключению, что в Краснодарском крае не уделяется должного внимания проблеме борьбы с африканской чумой свиней и профилактике ее дальнейшего распространения, передает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.

Комиссия пришла к таким выводам после проверки мероприятий в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Красноармейском районе Кубани, где недавно произошли вспышки заболевания на свиноферме ферме "Колос" и в одном из частных хозяйств.

По данным пресс-службы Россельхознадзора, комиссия установила, что, несмотря на устойчивое ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, краевой администрацией в 2010 году было принято решение об увеличении поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, в которых невозможно обеспечить высокий уровень биологической защиты.

"Так, долгосрочной краевой программой "Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края" на 2010-2012 годы, предусмотрено увеличение поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах края с 393 до 430 тыс. свиней. Вместе с тем адекватные меры по ликвидации африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на уровне региональных нормативно-правовых актов начали приниматься лишь во втором полугодии 2011 года, после резкого ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней", – говорится в сообщении ведомства.

Границы первой угрожаемой зоны, при возможности их установления на расстоянии до 20 км от очага заболевания, устанавливались только на минимально допустимом уровне – в радиусе до 5 км. Такие решения администрацией края принимались систематически, несмотря на прогрессирующее увеличение числа очагов африканской чумы свиней в 2011 году. Такая тенденция сохранилась и в 2012 году, продолжают представители Россельхознадзора.

"Комиссия пришла к заключению, что краевое управление ветеринарии не обеспечивает в полном объеме контроль за деятельностью поднадзорных объектов – хозяйств, мясокомбинатов и боен. Комиссией также отмечено отсутствие информационно-разъяснительной работы на должном уровне со стороны администрации края, краевого управления ветеринарии и глав муниципальных образовании", – заявляет ведомство.

Комиссия установила, что ветеринарно-санитарные правила и нормы при осуществлении деятельности по проверке поднадзорных объектов нарушаются даже работниками краевого управления ветеринарии. В частности, выявлены случаи единовременного посещения ими инфицированных и чистых от заболевания свиноводческих объектов.

В результате комиссия пришла к заключению, что в Краснодарском крае не уделяется должного внимания проблеме борьбы с африканской чумой свиней и профилактике ее дальнейшего распространения.

"Комиссией предложен ряд мер, реализация которых позволит осуществить эффективное взаимодействие государственных структур разного уровня по борьбе с африканской чумой свиней на территории края. В частности, комиссией предложены меры по повышению квалификации и аттестации ветеринарных специалистов, по исключению возможности проникновения животных к местам утилизации бытовых отходов, по поддержанию в полной готовности мобильных противоэпизоотических отрядов государственной ветеринарной службы на территории муниципальных районов, по недопущению скармливания пищевых и столовых отходов в свиноводческих хозяйствах, включая личные подсобные хозяйства, без их термической обработки", – заключили в Россельхознадзоре.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году